Adderall y riesgo de ataque cardíaco

Adderall (dextroanfetamina y anfetamina) es una de las opciones de tratamiento preferidas para adultos con desorden hiperactivo y deficit de atencion (TDAH). El medicamento actúa aumentando la capacidad del individuo para prestar atención y controlar los comportamientos impulsivos. En personas sin TDAH, el abuso de Adderall genera una sensación de euforia, incluidos sentimientos elevados de confianza y poder. Cuando se toma según lo prescrito, Adderall conlleva el riesgo de varios efectos secundarios desagradables. Éstas incluyen dificultad para dormir , nerviosismo, inquietud y dolor de cabeza. El dolor de pecho, los latidos cardíacos acelerados y la falta de aire son signos de una afección potencialmente grave que requieren atención médica inmediata.

Aunque el riesgo es pequeño, ha habido varios casos documentados de jóvenes que experimentaron ataques cardíacos repentinos después de tomar Adderall sin receta. Las dosis no fueron especialmente altas en muchos de estos casos. En un ejemplo, un joven sufrió un ataque cardíaco agudo después de ingerir 30 mg de Adderall y beber una cantidad no especificada de alcohol. No tenía antecedentes de anomalías cardíacas. Aún más preocupante, los eventos cardíacos son posibles incluso en ausencia de abuso. Un niño de 15 años que, por lo demás, tenía buena salud, experimentó un ataque cardíaco en respuesta a su dosis habitual de Adderall. Se recuperó por completo y al terminar la prescripción eliminó cualquier signo de irregularidades cardíacas. Los médicos no están seguros de qué causa estos efectos en las personas. Actualmente, no existe una prueba para determinar quién desarrollará o no efectos secundarios cardíacos al tomar Adderall. La mejor práctica en este momento es monitorear de cerca los síntomas de una persona e intervenir ante la primera señal de problema. Además, un historial de problemas cardíacos puede justificar un plan de tratamiento que no incluya un poderoso estimulante como Adderall.



La formulación de liberación prolongada de Adderall se retiró del mercado canadiense durante varios años debido a preocupaciones sobre ataques cardíacos y desenfrenado abuso de la medicación . Finalmente se reintrodujo con pautas más estrictas para los médicos tratantes. Como siempre, quienes abusan de medicamentos recetados como Adderall enfrentan riesgos mucho mayores de efectos secundarios peligrosos, incluso letales. Los problemas del ritmo cardíaco y los ataques cardíacos son las posibles consecuencias más preocupantes del abuso de Adderall. Incluso aquellos que toman el medicamento de acuerdo con la prescripción de un médico se enfrentan a la pequeña pero real amenaza de problemas cardíacos. A medida que continúe la investigación sobre el TDAH y los medicamentos estimulantes, lo más probable es que se introduzcan medicamentos más seguros y menos propensos al abuso.



Referencias:

  1. Centros de Control y Prevención de Enfermedades. (Dakota del Norte.)Hechos sobre el TDAH. Obtenido de http://www.cdc.gov/ncbddd/adhd/facts.html
  2. PubMed Health [Internet]. (Dakota del Norte.). Bethesda (MD): Biblioteca Nacional de Medicina. Dextroanfetamina.Obtenido de http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmedhealth/PMH0000310/
  3. Jiao, X., Vélez, S., Ringstad, J., Eyma, V., Miller, D., Bleiberg, M. (2009). Infarto de miocardio asociado con Adderall XR y consumo de alcohol en un hombre joven.Revista de la Junta Estadounidense de Medicina Familiar, 22(2), 197-201.
  4. Sylvester, A.L., Agarwala, B. (2012). Infarto agudo de miocardio en un adolescente debido a Adderall XR.Cardiología pediátrica, 33(1), 155-157.

Copyright 2012 estilltravel.com. Todos los derechos reservados.



El artículo anterior fue escrito únicamente por el autor mencionado anteriormente. Los puntos de vista y opiniones expresados ​​no son necesariamente compartidos por estilltravel.com. Las preguntas o inquietudes sobre el artículo anterior pueden dirigirse al autor o publicarse como un comentario a continuación.